Das Team der Volksschule Taxham

Direktion: Sabine Roider

Sekretariat: Christine Heis

Klassenlehrer/innen:

Vorschulklasse: Andrea Resch

Deutsch-Förderklasse:  Elisabeth Lutzmann

 

1a:   Cora Hieke

1b:  Bianca Rathgeb, Ulfried Blaschek

1c:   Melanie Ferrari

 

2a:  Alexander Berg

2b:  Christine Ennsthaller, Karla Sommerauer

2c:  Valentine Wimmer

 

3a:   Marianne Lugonjic

3b:   Charlotte Walkner, Sylvia Lorenz

3c:   Julia Oberhofer

 

4a:   Magdalena Buchsteiner

4b:   Tanja Ziller, Monika Thalhammer

4c:   Petra Klausner

 

Religion:

Katholische Religion:    Sonja Schobesberger

 

Islamische Religion:       Filiz Akdeniz, Hasibe Esenbahar

 

Orthodoxe Religion:       Zoran Marmakovic

 

Evangelische Religion:  Tino Jansen

 

Besondere Förderung Deutsch:

Veronika Polt 

 

Elisabeth Rettenegger

 

Sprachheilunterricht:

Hermine Blender

Werken:

Svenja Loipold

 

Unterricht in verschiedenen Klassen

Cornelia Hasenknopf

Magdalena Schall

Sophia Schauer

Muttersprachen:

Türkisch: Abdullah Cetin

 

Bosnisch – Kroatisch – Serbisch: Mirza Spahic

 

Albanisch: Fitnete Cengu

 

Arabisch: Samera Sakar

 

Zusätzliche Unterstützung für einzelne Kinder:

Beratungslehrerin:      Elisabeth Haag

 

Sozialpädagogin:        Petra Artner

 

Schulsozialarbeiterin:   Franziska Zipusch

 

 

Integration:

Diplomierte Behindertenpädagoginnen:

Martina Auer            (Zusatzausbildung: Special Trainer ASS)                                     

Edith Kirchschlager (Zusatzausbildung: Special Trainer ASS)

 

Betreuerinnen:

Stefanie Gruber

Leona Thalhammer

 

Ergotherapeutin:     Nicole Krauss

 

Physiotherapeutin: Annegret Bechmann

 

Schulärztin:             Dr. Eva-Maria Treiblmayr

 

Nachmittagsbetreuung:

Betreuungsleiterin: Andrea Nesser

Betreuerin: Claudia Rühr

Betreuer: Tobias Sommerauer, Christian Reisinger

Mittagessen: Svetlana Magdic

Serviceteam:

Schulwart: Robert Trautner

 

Reinigung:

  • Angelika Hintermayr
  • Svetlana Magdic
  • Fatima Ahmic
  • Elisabeth Reif