Das Team der Volksschule Taxham

Direktion (Chefin): Sabine Roider

Sekretariat (zweite Chefin): Christine Heis

Klasse(n)lehrer/innen:

Vorschulklasse: Verena Glas

Deutsch-Förderklasse:  Elisabeth Lutzmann

 

1a: Sophia Schauer

1b: Tanja Ziller, Monika Thalhammer

1c: Petra Klaunser

 

2a:   Cora Hieke

2b:  Bianca Rathgeb, Ulfried Blaschek

2c:   Melanie Ferrari

 

3a:  Victoria Pyerin

3b:  Christine Ennsthaller, Magdalena Buchsteiner

3c:  Valentine Wimmer

 

4a:   Marianne Lugonjic

4b:   Charlotte Walkner, Sylvia Lorenz

4c:   Julia Oberhofer

 

 

Religion:

Katholische Religion:    Sonja Schobesberger

 

Islamische Religion:       Filiz Akdeniz, Hasibe Esenbahar

 

Orthodoxe Religion:       Zoran Marmakovic

 

Evangelische Religion:  Tino Jansen

 

Besondere Förderung Deutsch (überall beliebt!):

Veronika Polt

Elisabeth Rettenegger

 

Sprachheilunterricht:

Hermine Blender

Werken:

Svenja Loipold

 

Unentbehrlich und in verschiedenen Klassen

Magdalena Schall

Charlotte Reiter

Muttersprachen:

Türkisch: Abdullah Cetin

 

Bosnisch – Kroatisch – Serbisch: Mirza Spahic

 

Albanisch: Fitnete Cengu

 

Arabisch: Samera Sakar

 

Zusätzliche Unterstützung für einzelne Kinder und wichtig für alle:

Beratungslehrerin:      Elisabeth Haag

 

Sozialpädagogin:        Petra Artner

 

Schulsozialarbeiterin:   Franziska Zipusch

 

 

Das wichtige "Extra" für gelungene Integration:

Diplomierte Behindertenpädagoginnen:

Martina Auer            (Zusatzausbildung: Special Trainer ASS)                                     

Edith Kirchschlager (Zusatzausbildung: Special Trainer ASS)

 

Betreuerinnen:

Stefanie Gruber

Martha Schlager

 

Ergotherapeutin:     Nicole Krauss

 

Physiotherapeutin: Annegret Bechmann

 

Schulärztin:             Dr. Eva-Maria Treiblmayr

 

Nachmittagsbetreuung (sinnvolle Freizeitgestaltung, Extraportion Einzelzuwendung inklusive)

Betreuungsleiterin: Andrea Nesser

Betreuerin: Claudia Rühr

Betreuer: Tobias Sommerauer, Christian Reisinger

Mittagessen: Svetlana Djikic

Serviceteam (damit alles rund und sauber läuft):

Schulwart: Robert Trautner

 

Reinigung:

  • Angelika Hintermayr
  • Svetlana Djikic
  • Fatima Ahmic
  • Elisabeth Reif